Как продлить загранпаспорт при наличии внутреннего паспорта СССР 1996 года?

Здравствуйте.Имею паспорт СССР 1996г с печатью,что я гражданин РФ.С 1997г проживаю на территории РК.Имею загранпаспорт РФ с истекшим сроком действия.При подаче документов в ПРФ, на продление загранпаспорта,мне сказали что паспорт СССР 1996г не подтверждает мое Российское гражданство и требуют деньги на проверку,наличие-отсутствие гражданства РФ,Хотя я уже продлевал загранпаспорт 10 лет назад и мой паспорт СССР 1996г с печатью,что я гражданин РФ,не вызывал у них не каких сомнений.Законны ли их требования?

, Игорь, г. Москва
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Во-первых, не ясно, что такое ПРФ? В этой связи невозможно ответить на вопрос: законны ли их требования.

Получить новый заграничный  паспорт, гражданин России. постоянно проживающий за рубежом, может обратившись в посольство или консульство России за рубежом.

За выдачу нового загран паспорта взимается консульский сбор.

Если срок действия Вашего загран паспорта истек, а внутреннего паспорта гражданина России Вы не имеете, то у Вас пока нет на руках действующего документа для совершения каких -либо юридически значимых действий.

Паспорт гражданина СССР действует в настоящее время только в части, подтверждающей Вашу личность.

С ув., Алёна

Игорь
Клиент, г. Москва

Здравствуйте ПРФ(посольство РФ) в Казахстане.Меня интересует, подтверждает ли он мое гражданство? т.к.обменять его (паспорт СССР) можно только на территории РФ.Но с просроченным загранпаспортам я не могу туда выехать.И, ведь при продлении загранпаспорта в 2005г, он (паспорт СССР) подтверждал мое гражданство. Спасибо!

Ясно. Так как у Вас отсутствует внутренний национальный паспорт гражданина РФ, подтверждение гражданства РФ является обязательным. Оплата  в размере консульского сбора.