Какую помощь от государства может получить мать двоих детей, воспитывающая их одна?

Добрый день. Помогите разобраться со статусом: если у женщины с двумя детьми умер супруг-она вдова и имеет право на льготы, пособия и т.д от государства; если она разведена с супругом, имея детей, у нее также есть определенный набор льгот от государства; если у детей в свидетельстве о рождении прочерк в графе отец – она мать-одиночка. А какой статус имеет женщина, которая не выходила замуж за мужчину, следовательно и не разводилась, и да он живой, но по определенным причинам расставшись с отцом своих детей, воспитывает их одна. Вопрос: какой статус в данном случае у женщины и может ли она получать какую-то помощь от государства?

Уточнение от клиента

отцовство установлено, в графе "отец" записан отец детей. Про алименты не спрашиваю, там все ясно. Государство помогает таким женщинам, которые не вдовы, не разведенные и не имеющие статуса мать-одиночка, но при этом воспитывают детей одни?

, Марина Стеблева, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец не указан в свидетельстве о рождении ребенка, то есть отцовство не установлено, то женщина является матерью-одиночкой. По вопросам оформления льгот и пособий надо обращаться в отделение социальной защиты населения по месту регистрации. До исполнения ребенку 3 лет могут начислить пособие, но оно , как правило, не превышает и 1000 рублей. Данный вопрос регулируется региональным законодательством.

Если отец указан, то только алименты можете с него взыскать. Если отец будет уклоняться от уплаты алиментов, то можно оформить пособие в отделении социальной защиты населения (или в МФЦ) при наличии справки от судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по алиментам. Сумма пособия совсем незначительная, во многих регионах не превышает и 1000 рублей.