Обязаны ли приставы известить владельца авто о готовящемся аресте ТС?

Ситуация не простая. Должник - юр.лицо, которое когда-то владело машиной. С тех пор прошло лет 6 и сменилось несколько собственников. Нынешний владелец к дожнику никакого отношения не имеет, авто зарегистрировано на него через ГИБДД.

Но приставы по какой-то справке умудрились включить эту машину с исполнительное производство, наложили пока только ограничение рег.действий и безуспешно ищут должника.

Надо с приставами вопрос решать - это понятно, но это в другом регионе, что сильно осложняет процесс. А время идет.

Могут ли приставы сделать еще один "сюрприз" - подать на розыск машины с целью её изъятия. Есть ли у них определенный срок и основания, когда они обязаны это сделать. Обязаны ли приставы известить заранее реального собственника, которго они при желании легко найдут через базу ГИБДД, о готовящемся действии?

, Константин, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы спрашиваете:

Обязаны ли приставы известить владельца авто о готовящемся аресте ТС?

О готовящемся аресте на автомобиль они не обязаны сообщать собственнику автомобиля, а вот после наложения ареста, безусловно, сообщить обязаны. Практика такова, что когда собственник имущества узнает о готовящемся аресте на его имущества, он его продает или дарит кому-нибудь. Чтобы не произошло такое, приставы никогда о готовящемся аресте собственника не уведомляют.