Как вступить в наследство и что для этого нужно?

Вчера узнали о смерти сына сестры отца моей матери. Сестра умерла пару лет назад. У сына есть сестры по линии отца. У нее было в собственности недвижимость. Сын после смерти не вступал в наследство. Услуги ЖКХ по двум объектам (Земельный участок с домом и квартира) не оплачивали. Но сын возможно оплачивал.

1. Сестры или моя Мать главный претендент на наследство?

2. Что необходимо сделать, чтоб моя Мать быстро вступила в наследство?

, Владислав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

Если я Вас правильно понял, сестра отца Вашей матери приходится ей тётей.

Соответственно, Вашей матери сын сестры её отца приходится приходился племянником.

Как указано в ст. 1142-1144 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

То есть в первую очередь сестра отца Вашей матери (её тётя) является наследником — наследником первой очереди.

Ведь она является матерью умершего.

Она, насколько следует из Вашего вопроса, умерла пару лет назад.

Соответственно, наследовать вправе наследники второй очереди — его сестры.

А учитывая, что есть наследники второй очереди (сестры умершего), то наследники третьей очереди к наследованию не призываются (если, конечно, сестры не откажутся от наследства или не примут его).

Сестра умерла пару лет назад. У сына есть сестры по линии отца. У нее было в собственности недвижимость. Сын после смерти не вступал в наследство.

Владислав

Я так понимаю, Вы имели в виду, что умерший сын после смерти своей матери (сестры отца Вашей матери) не вступал в наследство?

Да, и наверно поправлюсь. Умерший приходился Вашей матери не племянником, а двоюродным братом. Ведь их родители были братом и сестрой.

А двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1144 Гражданского кодекса РФ).

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

Насколько я понимаю, ваша мать умершему является двоюродной тётей (поправьте если ошибся). При этом у него есть сёстры, являющиеся наследником второй очереди, и даже сын (опять же поправьте меня, если я ошибаюсь).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Так как сроки все ими пропущены, нужно идти по пути фактического принятия наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Коммунальные услуги по участку — оплачивать, участок возделывать, возможно делать какой-то ремонт. После этого — за свидетельством о праве на наследство к нотариусу. Если он откажет — что не исключено с учётом сроков — обжаловать и принимать наследство через суд.

С уважением,

Роман Новиков

Владислав
Клиент, г. Москва

Если мы сейчас произведем оплату ЖКХ, это нам может дать какое то преимущество?

Владислав

Если там никто не живёт и наследство до вас фактически не принял — то это будет как минимум началом пути фактического принятия наследства. Список условий я указал в первоначальном ответе — нужно будет доказать суду, что вы имущество содержите, занимаетесь им и пр.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если будет установлено заинтересованными лицами теперь уже в судебном порядке, что сын фактически принял наследство, а это вполне реально, то наследниками недвижимости становятся наследники второй очереди, то есть его сестры. Если такого не будет установлено, наследует Ваша мама, как наследний 3 очереди (тетя для умершей сестры).

Чтобы принять наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. С момента обращения к нотариусу наследнк считается принявшим наследство.

Для обращения к нотариусу необходимо представить документы, подтверждающие родственные отношения: это свидетельства о рождении ближайших родственников наследодателя. Для Вашей мамы это ее свидетельство о рождении, а также свидетельства о рождении умершей сестры и ее сына. А также выписку из Росреестра на объект недвижимости и с паспортом явиться к нотариусу.

Уточнение клиента

Значит у моей матери есть полное право претендовать на имущество и сестры его не смогут оспорить?

09 Сентября 2017, 08:06

Проживание и оплата имеют значение для установления факта принятия наследства. Однако даже если этого не будет установлено, для сына достаточно получить что-либо из вещей умершей. В частности: личные вещи, фотографии, посуду и т.п. независимо от их количества. Например достаточно одной фотографии, однойкружки или стакана. Поэтому у сестер в силу более близкого родства шансов оспорить больше.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Владислав. Отвечаю по порядку:

1. Сын сестры отца Вашей матери — Ваш воюродный дядя. Сестра — наследодатель — Ваша двоюродная бабушка. Если эта бабушка на удочеряла сестер Вашего двоюродного дяди, и они не являются родными дочерьми, то на наследство претендовать не могут. При условии отсуствия  других детей и родственников и супруга, Ваша мама (племянница наследодательницы) является наиболее реальной претенденкой на наследство.

На основании ст. 1143 ГК РФ,

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваш дедушка (отец Вашей мамы) является братом наследодательницы и соответственно, наследником второй очереди. Если на момент открытия наследства он уже умер, Ваша мама наследует за своей теткой по праву представления (наследственную долю своего отца)

2. вашей маме или ее доверителю необходимо будет обратиться с заявлением к соответствующему нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство за своей тетей (умершей наследодательницей. Вероятен отказ, т. к. пропущен срок 6 месяцев. К заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие родство мамы со своим папой, а так же папы со своей сестрой. Если откжет нотариус, придется обпращаться в суд.

Обращаю Ваше внимание еще вот на что — если умершая наследодательница оставила завещание, тогда наследование по закону не применяется