Может ли гражданка Украины после рождения ребенка в РФ отказаться от него в роддоме?

Я гражданинка Украины и собираюсь рожать в России

Могу ли я отказаться от ребёнка в роддоме ? Что для этого нужно ? . Я сама сирота

, надя Лебедева, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надя!

Вы пишете:

Я гражданинка Украины и собираюсь рожать в России Могу ли я отказаться от ребёнка в роддоме? Что для этого нужно?. Я сама сирота

Российское законодательство не содержит нормы, согласно которой женщина, родившая в родильном доме или еще где-то ребенка, имела права отказаться от своего ребенка. Проблему свою Вы должны решать сами, исходя из обстоятельств. В практике немало случаев, когда женщины после родов в родильном доме находят какой-то повод и сбегают из роддома, оставив ребенка в больнице. На правовом уровне такое действие не оправдывается, а в народе не поощряется.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Надежда.  Законом такая процедура не урегулирована. Однако любая женщина может написать заявление об отказе от ребенка в роддоме в простой письменной форме. Вы такая не одна, заявление Вам написать помогут.  После написания Вы теряете все права на ребенка,  ему теперь одна дорога — в дом малютки. Оправдания такому поступки быть не может и угрызения совести Вам не избежать. Но в течение полугода с момента родов Вы можете дать заявлению обратный ход и забрать ребенка. Если в течение этого срока таких попыток не будет Вы автоматически лишаетесь родительских прав