Имею ли я право на получение пенсии в РФ, если я гражданка Украины и у меня ЧП в Украине?

Здравствуйте! Я гр. Украины (из Донецка) проживаю в г. Таганроге Ростовской обл. с 2015г.. В мае 2017г получила Вид на жительство в России. Мне 67лет. Сдала документы на получение пенсии в Пенсионный фонд.Я не работаю, но у меня есть документ о регистрации чп(физ.лицо) в Украине, с 1994г. Закрыть пока нет возможности,ввиду трудной поездки через блокпосты в Украине. В итоге, через 3 месяца в ПФР г. Таганроге мне сообщают, что пенсия мне не положена, т.к. я считаюсь работающей в Украине, и предлагают обращаться в суд.Я постоянно проживаю в Таганроге, в Украине не работаю.Хотя при приеме моих документов на пенсию,меня только предупредили,что пенсию начислят,как работающему пенсионеру. Имею ли я право на получение пенсии? Правомочны ли действия сотрудников ПФР ?

Уточнение от клиента

Имею ли я право на получение пенсии в РФ, если у меня не закрыто ЧП(физ.лицо) в Украине? ( Вид на жительство есть, стажа хватает, и т.д.)

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вот условия, при выполнении которых вы можете претендовать на пенсионное обеспечение в РФ.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вы не ответили на мой вопрос!

Имею ли я право на получение пенсии в РФ, если у меня не закрыто ЧП(физ.лицо) в Украине? ( Вид на жительство есть, стажа хватает, и т.д.)

Людмила

Вот условия, при выполнении которых вы можете претендовать на пенсионное обеспечение в РФ.

Исаев Алексей

По моему ответ исчерпывающий. На получение пенсии открытое ип роли не играет...