Как переоформить садовый участок с отца на сына?

Как переоформить садовый участок с отца на сына? Из документов имеется только членская книжка садовода. Саду 25 лет. Капитальных строений нет.

, Федотов Александр Алексеевич, г. Ульяновск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

А какую организационно-правовую форму имеет сообщество владельцев садовых участков? Должно быть либо Положение либо Устав, в котором правила переоформления членства прописано. Книжка садовода это не свидетельство о праве собственности, поэтому смена лиц в сообществе осуществляется на основании внутренних положений сообщества. И поэтому лучше бы конечно получить право собственности на ваш садовый участок.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр Алексеевич!

Наверняка в Вашем саду есть приватизированные садовые участи. Уточните у председателя Вашего товарищества какие документы необходимы подавать на приватизацию сразу на имя Вашего сына. Если приватизировать на сына нельзя, оформляйте участок в Собственность на свое имя, и после государственной регистрации передайте участок сыну по Договору дарения. По ДД близкому родственнику подоходный налог не взимается. Также после Договора дарения необходимо провести государственную регистрацию собственности на сына.

Удачи Вам!