Может ли работодатель на основании расписки взыскать через суд эти деньги?

Организация в которой я работаю оплатила курсы по профессиональной переподготовке, не прошло и месяца после получения диплома я нашла новую работу, теперь работодатель требует вернуть сумму обучения. В трудовом договоре об том не чего не сказано, никаких доп. соглашений со мной не заключалось о порядке возврата средств при увольнении. Без возврата оплаты работодатель грозится не отдать трудовую книжку и просит написать расписку что в течении 3х месяцев обязуюсь вернуть деньги. Я хочу написать эту расписку , чтоб мне выдали трудовую книжку , но потом возвращать не чего не собираюсь. Может ли работодатель на основании этой расписки взыскать через суд эти деньги? Спасибо!

, Елена, г. Новосибирск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена!

Ничего не подписывайте, пишите жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда.

Для того, чтобы иметь возможность взыскать с Вас денежные средства, потраченные на Ваше обучение работодатель должен был заключить с Вами соглашение, в котором был бы и указан срок, необходимый для отработки. Так как этого сделано не было, то требования работодателя не имеют под собой правового основания.

ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.