Как от имени другого лица подать возражение на судебный приказ?

Здравствуйте! Подскажите, пжл, как подать возражение от человека которого нет рядом территориально. Опишу ситуацию: был долг по кап ремонту, который почти уже весь погашен, квартира в собственности поровну у меня и у мужа уже несколько лет, когда-то была и часть у свекрови, прописаны только я, муж и свекровь никогда не были прописаны, а свекровь и не проживает, данные ЖКХ подавали о собственниках после перерегистрации, видимо они не поправили у себя, я не в курсе была так как квитанции приходят на мое имя, так вот на днях получили судебные приказы о взыскании долга, три отдельных на меня, на мужа и на свекровь, скажите как мне подать возражение от ее имени если она проживает и зарегистрирована в другом городе и приехать не может, а к данной собственности вообще никакого отношения не имеет. Суд приказ получал под роспись ее сын? Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Надежда! Необходимо будет оформить доверенность, свекровь может удостоверить ее у себя на работе или в ином месте, указанном в статье.

ст. 53 ГПК РФ

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ и информацию!

Артём Сайфулин
Юрист, г. Москва

Необходима нотариальная доверенность пусть Свекровь как доверитель сделает доверенность на Вас. Для этого будет необходима паспортные данные поверенного, то есть если на Вас то Ваши (Ксерокопии паспорта будет достаточно). Нотариусу пояснить какие действие необходимо совершать по доверенности. Таким образом Вы как представитель по доверенности сможете оспорить судебный приказ.

Надежда
Клиент, г. Брянск

Спасибо за ответ и информацию! Я думала что можно подать мне возражение на свекровин приказ с приложениями доказывающими, что данный человек не имеет отношения к данной собственности и естественно и к долгу, без доверенности.