Как правильно подать ходатайство о признании человека потерпевшим при ДТП?

здравствуйте, как правильно подать ходатайство о признании человека потерпевшим при ДТП?следователь настаивает на том, что человек свидетель, а он на самом деле потерпевший.

, Нина Степанова, г. Красноярск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Какие он получил повреждения, Был ли в момент дтп в машине и в качестве кого в протоколах с места ДТП он фигурирует