Как оформить передачу квартиры племяннице, чтобы жена не имела прав на наследство?

Здравствуйте! У родного дяди имеется приватизированная квартира. Ближайшие родственники это я, племянница. Он болен.. Но, есть жена, с которой они давно не живут, но не развелись, детей не имеет. Она знает про его здоровье. Дядя же хочет чтобы все досталось мне. Сейчас подали в суд на развод. Но это все долго... Он говорит что дарственную напишет, но там большой налог получается, а таких денег не имеем. Какие еще есть решения этого вопроса? И может ли всё-таки жена претендовать на квартиру, если не успеют развести их, но будет оформлена дарственная, дкп или еще чтото? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Евгений!

Приобретенная в собственность в порядке приватизации квартиры, считается приобретенной безвозмездно и потому не считается совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому в случае развода она останется за вашим дядей. В случае его смерти, по 1/2 квартиры наследует племянница и жена. Поэтому для того чтобы квартиру оставили за вами поможет договор дарения либо завещание, в которым единственным наследником будете указаны вы.

Евгений
Клиент, г. Москва

Договор дарения слишком большой процент налога, нет таких денег. А про завещание не знаю, там тоже надо платить какой-то налог? Если да, то сколько %?

При завещании платить налог не надо.Такой налог был ранее, но 10 лет назад его отменили

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Евгения здравствуйте!

Кто является собственником квартиры? Ваш дядя был тем, кто приватизировал квартиру?

Если квартира находится в совместной собственности, то даже в случае оформления договора дарения, супруга Вашего дяди сможет признать такую сделку недействительной, так как не было получено ее согласия.

Если квартира не находится в совместной собственности, тогда супруга выступает наследником.  В такой ситуации Ваш дядя может написать завещание, где указать, что все имущество будете наследовать Вы.

Если отсутствуют лица, которым полагается обязательная доля в наследстве, то в итоге наследовать все будете Вы.

С уважением,

Евгения,

существует еще определенные тонкости, если супруга дяди тоже имела права на приватизацию, но отказалась от него.

Вы можете написать нам в чате и мы постараемся ответить на все Ваши вопросы.

С уважением,

Евгений
Клиент, г. Москва

Дядя является собственником квартиры, он же её и приватизировал. На момент приватизации состоял в браке, но вместе уже не жили

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В-первых, распоряжение совместно нажитым имуществом в браке возможно только с согласия супруга.

Во-вторых, дядя может подарить Вам свою долю после раздела имущества.

В случае его смерти на имущество будет претендовать жена если не успеют расторгнуть брак.

Евгений
Клиент, г. Москва

А оно является совместно нажитым или нет? Просто не пойму... Тут выше писали что не является совместно нажитым

Если квартира не приобреталась, а была приватизирована (безвозмездная сделка), то имущество не является совместно нажитым и не подлежит разделу.

В таком случае дядя может распоряжаться им по своему усмотрению независимо от воли жены.