Ограничение общения ребенка с бабушкой в судебном порядке

Ситуация такова что я являюсь отцом ребёнка,девочке 1,5 года. с женой в разводе. Она работает в другом городе в банке и отсутствует по 4 суток в неделю. за ребёнком следит мать бывшей жены,бабушка а согласно закону бабушки ответственности за ребёнка никакой не несут. Вопрос: как я могу ограничить общение ребёнка с бабушкой в судебном порядке и какие документы на каких основаниях необходимо податьв суд?

, Антон, г. Кольчугино
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

вы не можете ограничить общение ребенка с матерью вашей бывшей жены (бабушки)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Единственное что вы можете это определить порядок общения с ребенком и место его проживания. Т.К. мать фактически не воспитывает ребенка вы можете забрать его себе. но тогда вам необходимо доказать отсутствие матери по 4 суток, плюс доказать то что вы сможете дать больше чем мать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Антон, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

Но у Вас случай несколько иной. Тем не менее Вы не вправе препятствовать общению ребёнка с бабушкой, разве что путём обращения в суд. Суду Вы должны будете доказать, что такое общение причиняет ребёнку вред. Отсутствие таких оснований послужит для отказа в иске.

Антон, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!