Правомерно ли решение суда о взыскании долга с неустойкой, если должник в декрете?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Брала кредит в 2014 году, платила пол года, после сокращение на работе- платить было не чем. Сообщила в банк, что потеряла работу и попросила приостановить пени. На что банк согласился. Работу так и не нашла, банк ничего не присылал не звонил. Вчера пришло письмо о с суда о том, что суд принял решение о том, что я должна выплатить основной долг кредита 44 тыс + пени и того сумма для выплаты 99 тыс. Сейчас я в декрете с 8ми месячными детьми. Получаю детские в минимальном размере 9 т на двоих. Как мне быть? Я не отказываюсь платить основной долг. Но сейчас у меня нет возможности. В собственности у меня нет недвижимости и транспорта живу у бабушки. Подскажите, как мне быть и что делать.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Инна, здравствуйте. Вам пришел скорее всего судебный приказ. Согласно ст. 128 ГПК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

таким образом, если срок ещё не прошел, вам надо срочно написать заявление в суд о том, что не согласны с вынесением приказа, просите его отменить. Дальше уже они подадут иск. На суде сможете просить применить ст. 333 ГК РФ:

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если же решение всё же вынесут, можете просить применить ст.  203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Возможно суд пойдёт вам на встречу.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А может ли банк заморозить счет на который я получаю детские пособия?

Инна

Нет, банк не вправе:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. С учетом изложенных Вами обстоятельств, Вам следует написать в суд Заявление (ходатайство) об отсрочке исполнения судебного акта, т.е. Вы пишите, что было вынесено Решение, однако, поскольку Вы сейчас в декрете, то не можете платить.

Суд, как правило, идет на встречу.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите я должна ехать в суд или могу дома написать и отправить? У маленькие дети и оставить их не скем