Превышают полномочия, чтобы выполнить план

Здр! Сегодня,08.09,наша местная энергокомпания,помахав какими-то бумагами перед носом моего 14 летнего сына,ворвались на территорию нашего частного дома и отключили свет.платим мы ежемесячно,только за август еще не оплатила. Квитанции есть,даже они сами подтвердили. Но приходиться ждать до понедельника. На сколько они правы?

, Марина, г. Кызыл
Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

Если существенных долгов у вас перед энергокомпании нет, то естественно действия её работников являются незаконными. Однако, к сожалению, существенных мер воздействия на них нет. К уголовной и административной ответственности они не могут быть привлечены, их действия не подпадают под какую-либо статью. Остаётся вам жаловаться в комитет по защите прав потребителей либо в прокуратуру, которые обязаны заставить компанию устранить нарушения закона. Также вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, взыскав с компании компенсацию морального вреда, неустойку за перерыв в оказании услуги

Марина
Клиент, г. Кызыл

Спасибо вам за совет. Долг у меня за август только,но неужели за это сразу положены крайние меры?! Я сегодня на суточном дежурстве,ребенок один без света,а работать они начнут только во вторник. Что за беспредел? Но вам спасибо,попробую добиться чего нибудь,ведь за подключение плата огромная. Всего вам доброго Олег!