Как решить вопрос встреч с ребенком и выплаты алиментов, если я проживаю в Украине?

Здравствуйте!

Крым. Бывшая жена(брак не был зарегистрирован официально) подала в суд на взыскание алиментов за 7лет(в сумме 5000$). После разрыва отношений, оплачивал дом, давал деньги(+покупал одежду для ребенка, игрушки, но это не считаю) но все не официально. Она клеветала на меня что я ничего не даю ребенку всем знакомым. Потом стал платить алименты официально. Приходил возврат, она не забирала.

Два дня назад, судебные приставы пришли к моему брату,проживающему в Крыму, разыскивая меня. Я не отказывался платить никогда, для ребенка мне ничего не жалко. Она намеренно сделала так чтобы содрать с меня большую сумму за один раз. Иначе почему не подала еще 7лет назад?!.

Сейчас я проживаю в Украине, прописан здесь же, как выплачивается подобная задолженность, одной суммой? Как посчитать по законам России, сколько я должен платить алименты каждый месяц им(получается как не резидент), чтобы в будущем не попасть больше в подобную ситуацию? У меня сейчас тоже есть семья, ребенок. Не нужны лишние проблемы.

С ребенком я не говорил уже год, она не отвечает на звонки, а в сети заблокировала. Никто из знакомых не знает и не видели ее уже давно, не знаю где живет мой ребенок, последний раз когда говорил с ней передавал им посылку,одежду и игрушки для сына, через ее подругу, просила также через подругу ей дать денег, я отказал. На просьбы чтобы мой брат увидел ребенка и помог оплатить школу,расходы на ребенка, отвечала отказом. Слышал что она вышла замуж и часто ездит заграницу.

Куда обратиться за помощью(в суд, в полицию) чтобы найти и иметь возможность говорить и видеться с ребенком? И главное где, в России или в Украине?

Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Данный случай осложнен тем элементом, что Вы являетесь иностранным гражданином, при этом ребенок у Вас проживает с матерью в России.

Поясните что Вы понимаете под этой фразой.

Потом стал платить алименты официально. Приходил возврат, она не забирала.

Сергей

Ваша бывшая жена подала на алименты 7 лет назад или относительно недавно?

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если она обратилась за алиментами только сейчас, то за 7 лет не сможет взыскать алименты.

Два дня назад, судебные приставы пришли к моему брату, проживающему в Крыму, разыскивая меня.

Сергей

А брат не сказал с какой целью приставы Вас искали?

Далее,

Сейчас я проживаю в Украине, прописан здесь же, как выплачивается подобная задолженность, одной суммой? Как посчитать по законам России, сколько я должен платить алименты каждый месяц им(получается как не резидент), чтобы в будущем не попасть больше в подобную ситуацию?

Сергей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Можно также заключить соглашение и выплатить алименты одной суммой или предоставлением имущества

С ребенком я не говорил уже год, она не отвечает на звонки, а в сети заблокировала.

Сергей

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

(Если конечно Вы не лишены родительских прав).

66 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Куда обратиться за помощью(в суд, в полицию) чтобы найти и иметь возможность говорить и видеться с ребенком? И главное где, в России или в Украине?

Сергей

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

То есть или составляется у нотариуса соглашение или подается заявление суд об определении порядка общения с ребенком.

Скорее всего, суд оставит ребенка с матерью, а Вам разрешит видится с ним

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Данная консультация поверхностная. В Вашем деле много нюансов и вопросов требующих уточнения. Можете написать мне в чат для более подробного разбора ситуации.