Как продать ипотечную квартиру, если бывший муж против?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как продать ипотечную квартиру после развода с мужем, если он против? В данной квартире проживает только муж.

, Светлана, г. Казань
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Ипотека была на кого оформлена? производился ли раздел имущества после развода? Кто платит ипотеку сейчас? и как давно взяли ипотеку, и сколько платить еще?

Светлана
Клиент, г. Казань

Ипотека на двоих, я основной заемщик, также у каждого по 1/2 доле. Платим попалам, хотя я сейчас нахожусь в декрете. Раздел имущества не производился. Ипотека была взята на 20 лет, платим ещё только 3 года.

Продать вашу долю без согласия мужа нереально. Квартира сколько комнат. Если две и более то можно обратится в суд и определить порядок пользования и выделить долю в натуре. Тогда вы сможете сдавать свою часть и получать за это деньги и гасить хоть как то ипотеку

Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Светлана.

А ипотека погашена? Если она не погашена и муж против сделать что-то маловероятно и трудно. Уточните также, кто собственник квартиры? Кто платит ипотеку? Согласен ли муж самостоятельно погашать платежи по ипотеке?

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Однако ипотечную квартиру продать без согласия банка нельзя, так как она находится в залоге у банка.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!