Как лишить бывшего мужа родительских прав, если он в тюрьме за употребление и сбыт наркотиков?

Добрый день! Моя сноха живет в городе Тула.. от первого брака имеет сына 12 лет .Первый муж наркоман и в настоящее время находится в местах заключения.. за употребление сбыт наркотиков и избили кого то до полусмерти...Сецчас сноха решает вопрос в судебном порядке о лишение родительских прав на ребенка в зареченском суде города ТУЛА .. Но что самое странное Судья которая ведет это дело на стороне отца.. который не занимался и не занимается воспитанием сына не помогал материально.. Но -цитирую судью Климову.--- ОН РАСПИСЫВАЛСЯ В ДНЕВНИКЕ. на аргумент- что он наркоман и торгуя наркотиками подвеогал опасности других детей... Аргументы судьи ... -НУ ЗАЧЕМ ВЫ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ ОН КОГДА ВЫЙДЕТ НЕ БУДЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ... Посоветуйте пожалуйста Как быть.. мы не грамотны в правовом поле и сейчас перед нами безисходность

, Людмила, г. Тула
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Аргументы судьи… -НУ ЗАЧЕМ ВЫ ТАК МОЖЕТ БЫТЬ ОН КОГДА ВЫЙДЕТ НЕ БУДЕТ УПОТРЕБЛЯТЬ… Посоветуйте пожалуйста Как быть… мы не грамотны в правовом поле и сейчас перед нами безисходность

Здравствуйте. Перед вами не безысходность, необходимо обратиться к юристу за персональной консультацией и получить полный и квалифицированный ответ каким образом себя вести в данно случае, тем более когда речь идёт о том, что уже идёт рассмотрение дела. А пока могу лишь сказать — собирайте доказательства антисоциального поведения и всего того, что Вы перечислили в своём вопросе и в письменной форме предоставляйте суду для приобщения к материалам дела.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Людмила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вам прежде чем выходить в суд, необходимо было подготовить доказательную базу. Каждая из сторон должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. То что он употребляет наркотики этого недостаточно. Все доказательства должны быть представлены в суде первой инстанции, далее будет сложнее. Судья Зареченского районного суда г. Тулы, Климова — с которой я знаком по судебным процессам выносит обоснованные решения. Вам надо подготовить дополнительные ходатайства о сборе доказательств, поговорить с представителем прокуратуры и опеки иметь своего юриста. так как дело сложное. Готов помочь вам в консультациях и подготвке документов.