Можно ли показывать в учебном заведении лицензионные диски с обучающими видео, на платной основе?

Можно ли показывать в учебном заведении лицензионные диски с обучающими видео на платной основе?

.

, Алексей, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Лицензионные диски продаются для личного пользования. В Вашем же случае получается использование объекта авторского права другим способом

Статья 1270. Исключительное право на произведение

6) публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения;

Таким образом,

показывать в учебном заведении лицензионные диски с обучающими видео на платной основе

Алексей

можно только при наличии разрешения Правообладателя таких видео.