Как признать индивидуальный жилой дом многоквартирным?

Здравствуйте! Наш дом находится в долевой собственности и аттрибутируется как индивидуальный жилой дом. Что нам нужно сделать, чтобы его признали многоквартирным? Достаточно ли выделить одну квартиру и остальные доли перераспределить?

, Елена, г. Кострома
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Собственники вправе разделить здание на квартиры. Вам необходимо заказать новый технический паспорт в котором будут отражено деление дома на квартиры. В техническом паспорте должны быть отражены места общего пользования.

Статья 16 ЖК РФ.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

После Вы принимаете всеми собственниками решение о разделении Вашего дома на квартиры, идете регистрировать принятые решения и квартиры в органы Росреестра. Удачи!