Можно ли сделать аборт в 16 лет без вмешательства полиции?

Пришла в поликлинику, сдала все онализы на аборт, после мне говорят что сообщат в правоохранительные органы, 16 есть, возможно ли то что за это дело возьмутся и какие последствия

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В действующем законодательстве предусмотрена ответственность за следующее преступление.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вам уже есть 16 лет, так что никто не понесет уголовной ответственности за половую связь с Вами. Врачи просто Вас пугают.

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

А если я достигла 16 лет и забеременела именно после 16 лет, что будет?

Вас просто пугают. Вы же сами говорите, что попросила выйти. Вы не слышали разговора.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! врачи могут обратиться в органы полиции, руководствуясь статьей 134 УК РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Если половой акт был после достижения возраста 16 лет, ничего не будет)

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола

А зачем тогда вообще звонить в органы? Она при мне звонила и попросила меня выйти

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анастасия!

За какие-либо последствия со стороны правоохранительных органах Вам переживать не нужно. В УК РФ отсутствует состав, по которому могли бы возбудить дело.

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

УК РФ Статья 123. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности

Вышеуказанные составы не имеют к Вам отношения.

С уважением,

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Посмотрите в интернете ролики, что происходит с ребенком внутри при аборте. Это убийство живого человека, он кричит  и вжимается в самый дальний уголок, пытаясь спастись, а его рвут на части..

Лучше родить и пусть добрые люди усыновят.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Существует  Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям, которое проводится при сроке беременности до двадцати двух недель

К социальным показания для ИПБ относится: Изнасилование (ст. 131 УК РФ)

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ч. 4, 5 ст. 56)

УК РФ, ст. 131.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 98 «О социальном показании для искусственного прерывания беременности»еделяются Правительством Российской Федерации.

П.С.

Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

С уважением,