На каком расстоянии можно расположить вазоны с цветами от края проезжей части?

Здравствуйте! Проживаю в частном доме, вдоль участка проходит дорога муниципального значения. На каком расстоянии от края проезжей части я могу установить вазоны с цветами (малые архитектурные формы) высотой 1м., с целью благоустройства территории, а также, препятствования езды автомобилей по обочине. Спасибо.

, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

Вам необходимо обратиться в ГИБДД в отдел организации дорожного движения, и там согласовать Ваши вазоны, т.к. размещение предметов, знаков, ограничителей и т.п. их компетенция.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Для размещения малых архитектурных форм на муниципальной территории понадобится в первую очередь согласование с местной администрацией. Размещение малых архитектурных форм регулируется местными Правилами благоустройства.

Пункт 6.3

Правил благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 20 июня 2007 года № 56

Все объекты внешнего благоустройства на территориях общего пользования должны устанавливаться по согласованию с администрацией города Нижнего Новгорода. Самовольная установка объектов внешнего благоустройства запрещается.