Нужно ли отрабатывать 2 недели, если не был заключен трудовой договор?

добрый день. 28 августа написала заявление на трудоустройство в школу. как сказала директор, официально работаю с 1 сентября. трудовой договор не заключили, подвели к увольнению почти со скандалом с их стороны + отказ от выплаты первичного медосмотра при устройстве на работу.

сегодня (08.09.17) написала заявление на увольнение. директор подписала его на 21.09.17 с обязательной отработкой в 2 недели. что мне делать? правомерна ли отработка, если не был заключен договор? что делать, если заставят его подписать задним числом?

, Екатерина, г. Орск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы конечно можете его не подписывать и не работать еще две недели, но тогда у работодателя нет оснований вам оплачивать отработанное время.