Как реализовать решение суда после раздела кредитного долга?

Суд разделил долг перед банком между супругами в равных долях. Но банк подал апелляцию. Суд постановил, что супруга обязана выплатить долг сама, а затем взыскать часть долга с бывшего супруга. Вопрос: Как быть, если у супруги доход не позволяет этого сделать (выплачивать в полном объеме) и если она подаст заявление о банкротстве, как взыскать потом часть средств с бывшего супруга. Почему она должна жертвовать своим имуществом, а он останется в стороне?

, Наталья, г. Курск
Наталия Дьякова
Юрист

Практика такова, что долг перед банком делится именно таким образом, что кто-то один платит, а после окончания, второй выплачивает половину той суммы. Можете изменить плательщика на данный момент, чтоб не Вы платили, а супруг. а в последствии отдать ему половину.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подавайте кассационную жалобу, говорите о том, что Ваши доходы не позволят выплачивать кредит в полном объеме. Таким образом, суд не учел данный факт. Попросите переложить долги на супруга, так как кредит брался на общие нужды. Процедура развода, деления имущества и долгов, определена в Семейном Кодексе РФ. Этим кодексом закреплены равные права супругов на все имущество, которое было приобретено (нажито) ими, в период брака, а также, на все долги, образовавшиеся за этот период.