Есть ли какое-то наказание за умышленное удержание документов?

Здравсвуйте, машина была в угоне. Ее незаконно перекупил другой человек, у которого на руках осталось мое ПТС. Он всячески оттягивал возвращение документов. Продать с дубликатом намного сложнее. Есть ли какое-то наказание за умышленное ужержание документов? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Без суда вопрос принудительно решен быть не может, т.к. здесь затронут спорный вопрос о добросовестности покупателя, который должен быть разрешен в судебном порядке.

Ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать(добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Он всячески оттягивал возвращение документов.

Анастасия

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества

Куприков Михаил

Не нужно.

Анастасия, как я понял, автомобиль Вам возвращён, не возвращался лишь ПТС. Истребовать ПТС через суд бессмысленно: ответчик просто пояснит в суде, что утратил ПТС. Вы зря потратите время и деньги на судебные процедуры.

Продать с дубликатом намного сложнее.

Анастасия

А ничего другого не остаётся.

Есть ли какое-то наказание за умышленное ужержание документов?

Анастасия

Нет. Такой «статьи» ещё не придумали.