Обязаны ли предоставить из колледжа характеристику, если студента обвиняют по уголовному делу?

Здравствуйте. На сына завели уголовное дело, сказали собирать характеристики. Без запроса отказываются выдавать( из коледжа). Скажите пожалуйста, кто делает запрос? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Копейск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запрос должен сделать следователь или дознаватель в производстве которого находится уголовное дело. Советую Вам обратиться к следователю (дознавателю) с просьбой о истребовании характеристики из колледжа. Если следователь (дознаватель) откажет Вам в устной просьбе, то Вы имеете право написать письменное ходатайство. В ходатайстве укажите, что Вы просите следователя (дознавателя) истребовать характеристику с колледжа. Срок рассмотрения Вашего ходатайства — 3 дня.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, можно оформить адвокатский запрос, колледж будет обязан на него ответить. Также можете попросить оформить запрос следователя, возможно он пойдет Вам навстречу.