Как рассчитать налог от продажи квартиры, оформленной по 1/2 доле?

мы с дочерью продали квартиру у каждой по 1\2 доли и она в собственности менее 3х лет. как мы будем платить налоговый вычет и сколько он составит или не будем

, Ольга, г. Минеральные Воды
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, при реализации квартиры находящейся в собственности менее трех лет, продавец получает налоговый вычет в сумме 1000000 рублей. Вышеуказанная статья устанавливает:

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Маргарита Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да, вы обязаны уплатить налог с продажи доли квартиры.

Подоходный налог с продажи квартиры платится на основании самостоятельно сделанного расчета (13% от суммы сделки).

Причём, если сумма в договоре купли-продажи существенно ниже стоимости квартиры, указанной в кадастровом паспорте или средней цены, актуальной для рынка недвижимости конкретного региона, то расчет налоговой базы производится особым образом — сумму, указанную кадастровой оценке, нужно умножить на понижающий коэффициент 0,7.

Так же вы можете воспользоваться имущественным вычетом на 1 млн. руб. (в отношении долей применяется либо в равных частях для каждого собственника, либо пропорционально имевшейся доли).

Расчет, заявление на использование имущественного вычета отражаются в налоговой декларации 3-НДФЛ и подаются в налоговую инспекцию до 30 апреля года, который начался после года заключения сделки по продаже ( т.е. до 30.04.2018).