Какие льготы для многодетных положены по закону?

Здравствуйте! Всем известно,что народ не знает о всех принимаемых нормах,правах,льготах,а Власти об этом особо и не афишируют. Поэтому пользуются положенными льготами далеко не все,да и если пользуются,то не всеми. К концу года родится третий ребёнок,вот хотелось бы узнать полный список всех льгот,преимуществ,дотаций и пр. Как гарантированные,так и возможные. Спасибо за ответы и подсказки!

, Игорь, г. Новосибирск
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Единоразовая выплата – производится один-единственный раз. Рассчитывается она из среднеарифметической зарплаты матери за последние два года перед уходом в декретный отпуск. Раньше начислялся определенный процент от получаемой ранее зарплаты, а с нынешнего года это будет 100% от предыдущей зарплаты. Данная сумма рассчитана на месяц, всего же суммарно пособие рассчитают на 70 дней до и 70 дней после родов.

Если женщина перед уходом в декрет не работала, то она сможет рассчитывать лишь на минимум, предусмотренный законодательством.

2. Выплата по беременности и родам:

для беременных, вставших на медицинский учёт женской консультации при сроке менее 12 недель, единоразово выплатят 580 руб. (ранее — 544);
послеродовая компенсация составит 15,5 тысяч рублей (ранее – 14,5).

3. По уходу до трёх лет выплата составит примерно 9 тысяч рублей с разницей по регионам.

4. Ежемесячное пособие матерям с тремя детьми рассчитывается в соотношении 40% от предыдущей заработной платы. Этот вид помощи выплачивается в течение полутора лет после рождения и может достигать 21,6 тыс.руб.

Но даже если все перечисленные условия отсутствуют, женщина получит минимальные 5,8 тыс.руб., если своевременно оформит документы в органах соцзащиты.

5. Перечислим льготы для семей с тремя детьми. Это бесплатные медпрепараты (детям до 6 лет); оплата проезда (школьникам); оформление в детский сад без очереди; питание в образовательных учреждениях; покупка школьной формы; частичная оплата коммунальных платежей (до 30%) за счет государства; региональные льготы по транспортному налогу.

6. Ежемесячное пособие, назначаемое в отдельно взятом субъекте федерации. Назначается решением органов местных советов из имеющихся средств федерального бюджета. В расчёт берут уровень прожиточного минимума данной местности.