Должны ли мы оплачивать услуги управляющей компании и ОДН?

Права собственника нежилого помещения встроенно-пристроенного к жилому МКД, не имеющего с ним ни каких коммуникаций, имеющие отдельный вход , не пользующиеся услугами управляющей компании. пристроенное здание кирпичное, дом панельный.

, Людмила, г. Абакан
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Основной документ, необходимый вам для доказывания своей правоте — это технический паспорт дома. Если в нем ваше помещение обозначено как часть дома и включено в общую площадь, или если у вас есть хоть какие-то общие коммуникации (подвал, трубы отопления и пр.), то доказать отсутствие обязанности по оплате будет сложно. Если же согласно паспорту ваше помещение полностью изолировано, то платить вы не должны. Также имеет значение отдельный номер дома, литера, корпус, который мог быть присвоен вашему зданию