Имею ли я право и возможность поступить учиться на высшее образование, если я сирота?

Здравствуйте. Мне 24 года, имею ли я право и возможность поступить учиться на высшее образование? Средне-специальное у меня имеется.

, Александра, г. Артем
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Александра,

Согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте Поступить то вы можете, но уже на платной основе. Какие льготы положены сироте 24 лет?
* Государственное обеспечение детей-сирот сохраняется до 23 лет.
Однако в том случае, если учащиеся из числа детей-сирот обучаются по очной форме, льготы сохраняются до окончания обучения, даже если на момент окончания обучения сироте уже исполнилось 23 года.
* Ребенку-сироте предусмотрено пособие на покупку учебников и канцтоваров в размере трёх­месячной стипендии.
* Совершеннолетний ребенок-сирота имеет право на получение пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере среднемесячной за­работной платы в регионе, если он состоит на учёте в Центре занятости населения.
* Льготы для детей-сирот при вступлении в брак сохраняются до трудоустройства.
* Если совершеннолетние дети из числа сирот не были обеспечены жильем, за ними сохраняется льготное обеспечение жильем и после трудоустройства по социальным нормам региона в котором проживают и обучаются/если жилье как таковое за ребенком не было закреплено или не осталось от родителей/.
* Ребенок-сирота после совершеннолетия имеет право на профессиональное обучение, оплачиваемое рабо­тодателем для дальнейшего трудоустройства.
* При прохождении производственной практики учащимися из числа детей-сирот оставшихся без попечения родителей в профессиональных учебных заведениях положена выплата заработной платы в размере — 100%.
* Ребёнок-сирота достигший совершеннолетия имеет право на получение увеличенного размера стипендии + 50%, при условии обучения в образователь­ном учреждении/где стипендии на обучение предусмотрены/.
* Совершеннолетние дети-сироты имеют право на бесплатный проезд на время учё­бы на городском, пригородном транспорте, а также на бес­платный проезд один раз в год к месту жи­тельства и обратно к месту учебы.
* Дети из числа круглых сирот/оставшихся без попечения родителей/, в том числе дети-сироты над которыми впоследствии оформлено опекунство — имеют право на поступление в ВУЗы на бюджетные места на льготных условиях, в том числе и на подготовительные курсы в тот же ВУЗ. В соответствии с Законом «Об образовании». Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.