Предъявление исполнительного документа в банк спустя несколько лет

Добрый вечер исполнительный лист вступил в законую силу в 2012 году.был утерян.в 2016 получили дубликат.имеет ли он силу можно предъявлять на исполнение в банк? Обычный долг между супругами.

, татьяна, г. Москва
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток.

Если исполнительный лист никогда не предъявлялся к исполнению, то 3-х летний срок для его предъявления, по общему правилу истек (ст. 21 Федерального закона об исполнительном производстве).

В таком случае в соответствии со ст. 23 указанного закона пропущенный срок можно восстановив, обратившись в суд, выдавший исполнительный лист.

Если же лист когда либо предъявлялся, то срок в 3 года нужно отсчитывать с того момента когда он последний раз к вам вернулся.

Попробуйте предъявить лист, если банк откажет, по причине прошедшего для предъявления срока, то обратитесь в суд для его восстановления.

татьяна
Клиент, г. Москва

Лист ранее был предьявлен в фссп .там был утерян.какая статья что дубликат имеет юридическую силу ? Со дня выдачи?

Татьяна, в силу ст. 432 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 22 Федерального закона об исполнительном производстве срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению.

То есть, новый срок в 3 года начинает течь с момента, когда пристав Вам вернул исполнительный лист в связи с частичным его исполнением или невозможностью  его дальнейшего исполнения.

Дубликат безусловно имеет юридическую силу, так как вопрос его выдачи  решается в судебном заседании и выдается непосредственно судом.

Но, ни в одном нормативном документе не содержится того, что дубликат исполнительного листа предъявляется в течение 3-х лет с момента его выдачи.

Поэтому, отсчитывайте 3 года с момента последнего возврата ИЛ приставами, если не укладываетесь в этот срок, то ходатайствуйте о его восстановлении.