Каковы последствия обращения в полицию, если ноутбук был подарен мне бывшим молодым человеком?

Добрый день!

Сложилась неприЯтная ситуация;(

Жила с молодым человеком в гражданском браке, расстались чуть меньше 1,5 лет назад...

когда уходил, оставил мне ноутбук, при том, что я просила его забрать, потому что чужого не надо, да и как в воду глядела... говорила, что будет эта ситуация, на что он мне отвечал, что он теперь мой!

К сожалению, у меня переписки не сохранилось...

прошел год... у меня уже семья!

Он начал писать мне и моему молодому человеку и уверять меня, что эта вещь мне не была подарена...

мы промолчали!

На данный момент я нахожусь на 6 месяце беоеменности... он пишет моему молодому человеку, звонит моим родителям и мне и угрожает подачей заявления в полицию. Оргументируя это тем, что все документы у него на руках....

Разумеется, я на нервах, в слезах

Поругались из-за этого с м.ч.

Что мне делать?!

Стоит ли мне бояться?!

, Валентина, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Думаю ноутбук стоит выше трех тысяч рублей. Если договор был заключен не в письменной форме он ничтожен, Ваш бывший имеет право забрать дар.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной формев случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен...