Законны ли денежные поборы в школах за "продленку"?

Здравствуйте,

В этом учебном году в моей школе (ГБОУ) появились новые платные услуги, вызывающие подозрения.

Например:

1. В школах существует так называемая "продленка" это когда ученики начальных классов остаются после уроков. Обычно родители оставляют своих детей на продленку, чтобы они сделали домашнее задание. Так вот, с этого учебного года делать домашнее задание на продленке теперь платное (150 рублей в день).

2. Теперь когда учащиеся переходят в пятый класс они должные сдавать экзамены. Ну, экзамен-это громко сказано. Просто работа, чтобы распределить людей по классам. Так вот, есть еще одна услуга - подготовка к этим экзаменам (4 занятия стоят 5000 рублей)

Вот собственно вопрос: имеет ли право школа брать за эти услуги деньги?

Если не имеет, то куда жаловаться?

Заранее спасибо.

, Ярослав Сахно, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Напишите коллективное заявление в департамент образования и в прокуратуру и просите проверить правомерность этих поборов

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.