Как доказать в налоговой, что инвентаризационная стоимость сильно завышена?

инвентаризационная стоимость моей квартиры по паспорту от 09.2002г была 119100р теперь мне пришло налоговое уведомление по которому инвентаризационная стоимость моей квартиры в 2016 году 530000р как такое возможно? на сайте росреестра кадастровая указана 2200000р звонил в бти там сказали что с 01 03 2013 г. никаких данных не отсылают в налоговую. звонил по горячейв налоговую там послали в росреестр в росреестре по горячей ответили что вобще не занимаются инвентаризационной стоимостью- откуда тогда налоговая взяла эту сумму? наш край и г красноярск в частности взимает налоги по инвентаризационной стоимости в прошлом году инв стоимость была указана 450000 а в этом став стоимостью свыше 500 перешла от коэффициента 0.12 в коэф 0.35 сответственно сумма налога выросла с 500р до 1800р благодарю за внимание.

, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если налог на имущество физических лиц рассчитывается по инвентаризационной стоимости,  то по ст.404 НК берется инвентаризационная стоимость определенная до марта 2013 год и умножается на коэффициент-дефлятор.

Статья 404. Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.