Нужно ли перезаключать контракт с директором при изменении организационно-правовой формы юр лица?

при изменении организационно-правовой формы юридического лица, в частности, театра, с бюджетного на автономное, нужно ли перезаключать контракт с директором?

, Соколова Алла Петровна, г. Нарьян-Мар1
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
В соответствии со ст. 75 Трудового кодекса Российской Федерации изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, перезаключать контракт с директором не требуется.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»

Статья 17.1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения

  1. Изменение типа государственного или муниципального учреждения не является его реорганизацией. При изменении типа государственного или муниципального учреждения в его учредительные документы вносятся соответствующие изменения.

2. Изменение типа бюджетного учреждения в целях создания казенного учреждения, а также изменение типа казенного учреждения в целях создания бюджетного учреждения осуществляются в порядке, устанавливаемом:

1) Правительством Российской Федерации — в отношении федеральных бюджетных или казенных учреждений;
2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в отношении бюджетных или казенных учреждений субъекта Российской Федерации;
3) местной администрацией муниципального образования — в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.

3. Изменение типа существующего бюджетного или казенного учреждения в целях создания автономного учреждения, а также изменение типа существующего автономного учреждения в целях создания бюджетного или казенного учреждения осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

4. Государственное или муниципальное учреждение при изменении типа вправе осуществлять предусмотренные его уставом виды деятельности на основании лицензий, свидетельства о государственной аккредитации и иных разрешительных документов, выданных этому учреждению до изменения его типа, до окончания срока действия таких документов. При этом не требуются переоформление документов, подтверждающих наличие лицензий, в соответствии с законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности и переоформление иных разрешительных документов.