Правомерность действий УК при отказе в перерасчете коммунальных платежей

В 2013 году установили счетчики хвс и гвс, показания не сдавали, коммунальные услуги начислялись по нормативу. Сейчас в августе 2017 произвели смену счетчика гвс, так как у него 4 года срок эксплуатации. У холодной 6 лет.

После смены счетчика решили начать сдавать показания для расчета коммунальных платежей. В Управляющей компании сначала сказали написать запрос на перерасчет. И сказали что нельзя без него начать сдавать показания. После перерасчета у нас образовался долг 63 тысячи рублей, так как на счетчиках были бОльшие показатели, чем мы оплатили. Ежегодную проверку счетчиков они делали, но актов у них нет. Делали даже перерасчеты. Вопрос:

1. Правомерны ли их действия в том что они не разрешили сдать показания и сказали сделать перерасчет?

2. Сделали перерасчет за все время (5 лет) эксплуатации счетчиков? И посчитали все по сегодняшним тарифам.

3. По закону Управляющая компания раз в год должна проводить проверку счетчиков, должны ли они потом делать перерасчет после каждой проверки?

4. Из Управляющей копании к нам приходили раз в год снимали все показания счетчиков, говорили что это для перерасчета, сейчас говорят, что у них этих актов нет. Если у них нет актов, значит и не зафиксировано, что счетчики исправны, значит показания счетчиков считаются недействительными?

5. Вообще в принципе если я 5 лет платила по нормативам, потом начала сдавать показания, разве не начинается отчетный период с даты, когда проверяющий подтвердил, что со счетчиками все в порядке и перерасчет в данном случае недействителен?

Буду благодарна за ответ.

, Алина, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Ну во-первых, за пять лет они ну ни при каких условиях не могут делать перерасчет. Срок исковой давности 3 года. Пусть делают расчете за три года. То, что посчитали по сегодняшним тарифам-законно

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

После каждой проверки они, конечно, должны были делать перерасчет, но и сделать один раз за три года им никто не мешает.

Если приборы учета были с пломбами, срок поверки не истек, то их показания принимаются как действительные