Как узнать о наличии наследства и вступить в него через 12 лет после смерти наследодателя?

Мой бывший муж умер 12 лет назад. В браке с ним у нас родился сын, сейчас сыну 21 год. Я не знаю владел ли б.м. каким либо имуществом на момент смерти. В 1995 г. у него была 1/3 доля в праве собственности на квартиру, остальные 2/3 доли принадлежали бабушке и дедушке б.м. Через несколько лет эту квартиру продали, и купили другую, но стал ли б.м. собственником каких-либо долей в этой вновь приобретенной квартире я не знаю. При покупке квартиры родственники б.м. просили у меня док-т подтверждающий наличие у нашего ребенка жилья в соб-ти. Через некоторое время мой б.м. умирает. В наследство, за своего несовершеннолетнего ребенка я не вступила, т. к. мать б.м. уверила меня что у него нет никакой соб-ти. Сейчас уже нет в живых и бабушки с дедушкой. Может ли мой сын, являясь наследником б.м. каким либо образом выяснить наследовал ли ему что-либо умерший отец или бабушка и дедушка его отца. Или вступить в наследство, если таковое имеется, по прошествии 12 лет со дня смерти своего отца.

, Мария, г. Омск
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

Ваши действия следующие: берете паспорт, Свидетельство о смерти мужа, Свидетельство о рождении, Свидетельство о браке (если меняли фамилию) и идете к нотариусу по последнему месту жительства отца. Узнайте по телефону у нотариуса ( любого) в обл. центре, у какого нотариуса может быть открыто наследственное дело. (обычно по первой букве фамилии ) У нотариуса получите письменный отказ о принятии наследства, ввиду пропущенного срока, С отказом, документами подтверждающими родство, документами из больницы (подтверждающими уважительную причину пропуска подачи заявления нотариусу, Свидетельством о смерти, документами на собственность отца, идете в суд и пишите заявление о восстановлении пропуска принятия наследства. Документы об имеющейся собственности: выписку из ЕГРП ( Единого Государственного Реестра прав) можете получить в Регистрационной палате (ФРС) Напишите заявление, ( бланк дадут) заплатите гос. пошлину 200 руб в банк и получите документ. через 3-10 дней. Повторное Свидетельство о смерти можете получить в ЗАГСе в этот же день, заплатив так же гос.пошлину 200 руб. Если имущество было завещано бабушке и вы не пенсионер, не инвалид, совершеннолетняя.. наследства не получите. Фактическое принятие ( проживала с сыном, приняла меры к сохранности имущества… ) бабушкой наследства ( по закону, а не по завещанию), но не оформила документально, не лишает Вас права на долю в наследстве по выше указанным основаниям. Главное-разберитесь в написанном. Нотариус тоже все разъяснит. Удачи!

Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Но я не знаю, есть ли имущество, которое можно было наследовать. Как это выяснить сейчас, по прошествии 12 лет после смерти?

И еще вопрос, если все же у умершего было какое то имущество и его наследники не вступили в наследство в течении 6 мес. после смерти без причины, просто не вступили и все. Могут ли эти наследники по прошествии 12 лет сделать это и получить наследство?

Ищите нотариуса там узнаете! Оцените ответ! Спасибо!