Как заручиться согласием соседа при установке глухого забора между участками?

Открытый конфликт с соседями. Есть опасность от их собаки -ротвейлера. Необходимо поставить глухой забор между соседями, как заручиться согласием соседа?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если Вы имеете в виду под «глухим» забором — непрозрачный забор, то Вы его поставить не можете, только не из-за мнения соседа, а из-за действующих норм касающихся того, что нельзя делать непрозрачные конструкции мешающие прохождению света на соседний участок (отбрасывающие тень).

Вам просто надо забор сделать таким образом, чтобы он соответствовал всем требованиям законодательства (СНиП, требования местного муниципалитета относительно предельной допустимой высоты, устав вашего СНТ относительно материалов забора, противопожарные нормы, по границам кадастрового плана участка и т.п.) — никакие согласия соседа тут не требуются.

Вероятнее всего Вы сможете возвести забор высотой минимум 1.5-2 метра из крепкой светопроникающей конструкции. Можете еще пригласить контролировать процесс установки забора могут правления садоводческого или дачного товариществ или даже  инспекторов органов государственного контроля (тут как договоритесь — все решаемо обычно в таких случаях)

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, к сожалению данный забор нужно согласовывать с соседом. Вот, что сказано в  законе — «По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов.Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов».  Согласно СП 53.13330.2011 Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*https://yandex.ru/search/?text...

Попробуйте через собрание членов. Можно, конечно и до администрации дойти.

Если дело дойдет до суда, то тут мотив то не плохой, по поводу собаки и опасности от нее. Но судья решает все согласно практике в ее регионе.