Легальность постройки многоквартирного дома

решила купить себе квартиру студиююно,но сам дом вызывает сомнения.как проверить легальность построенного двух этажного много квартирного дома.

, альбина, г. Ижевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете потребовать у застройщика разрешительную и проектную документацию если дом еще не сдан в эксплуатацию.

альбина
Клиент, г. Ижевск

а если уже сдан

Если дом уже сдан, то риски сведены к минимуму. Однако если у Вас имеются сомнения и опасения, то рассмотрите другой вариант, в другом доме.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Альбина!

Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре на дом и квартиру, там будет вся информация. Если дом заригестрирован в Росреестре и стоит на кадастровом учете, проблем не должно быть.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если речь идет о 214-ФЗ, то на сайте застройщика должна быть размещена информация

— разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию;
— аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности;
— разрешение на строительство;
— заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
— документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок;
— проектная декларация;
— заключение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, указанного в части 2 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным частью 2 статьи 3, статьями 20 и 21 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ;
— проект договора участия в долевом строительстве;
— выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договору участия в долевом строительстве в соответствии с частью 2 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ;
— договор поручительства с застройщиком, заключенный в соответствии со статьей 15.3 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ в случае, предусмотренном частью 3 статьи 12.1 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ;
— фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, отражающие текущее состояние их строительства (создания). Фотографии подлежат размещению на официальном сайте застройщика ежемесячно.

Также рекомендую посетить уже сданные объекты застройщика, спустя некоторое время (год, два) становится все ясно. Посмотреть качество работ, материалов, пообщаться с жильцами.