Отсрочка от армии при обучении в аспирантуре

Здравствуйте!

Проконсультируйте пожалуйста в следующем вопросе:

Я сейчас поступил в аспиратуру , форма обучения очная , имею ли я право на отсрочку , если до этого учился в колледже , бакалавариате и магистратуре . При этом, с того момента , как я встал на учет в военкомате , ни разу не приносил справки о том, что я где-то учусь , так как понимал , что стоит мне прийти в военкомат меня сразу же отправят служить в армию , в связи с тем , что законом еще не была предусмотрена отсрочка в СПО.

Сейчас мне полных 25 лет и я нашел следующую информацию :

"Отсрочка от армии в аспирантуре

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане,

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

- пп. ”б” п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Является ли она достоверной?

Уточнение от клиента

Есть ли у меня отсрочка от армии в аспирантуре , не смотря на то , что я учился в колледже ?

, Михаил, г. Магнитогорск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да у Вас верная информация. Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе ст.24:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
(пп. «б» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Есть ли у меня отсрочка от армии в аспирантуре, не смотря на то, что я учился в колледже ?

07 Сентября 2017, 14:17

Ограничений в этом плане нет.