Будет ли дочь мужа от первого брака претендовать на дом, полученный мной в наследство?

Здравствуйте. нахожусь в законном браке, у мужа от первого брака есть дочь. Я получила в наследство дом (я в нём прописана) и вместе с мужем переехала туда жить. Если я пропишу своего мужа в этот дом, то в случае его смерти, будет ли его дочь иметь право на получение доли данного жилья? За ранее спасибо.

, Галина, г. Орел
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Вы являетесь собственником данной жилой площади (дома). соответственно после смерти вашего мужа его наследники не смогут претендовать на этот дом.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если я пропишу своего мужа в этот дом, то в случае его смерти, будет ли его дочь иметь право на получение доли данного жилья?

Нет, не будет, посколку право пользования жилым помещением не дает право претендовать на долю в данном имуществе. А какой статус имеет земельный участок под жилым домом? Вы тоже получили его в наследство или он не оформлен? Если Вы оформите право на земельный участок, находясь в браке (например, выкупите его у органа местного самоуправления), тогда у мжа будет доля в праве на земельный участок и вот тогда дочка сможет претендовать на наследство (долю в земле).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Если Вы просто зарегистрируете супруга в этом доме (не подарите ему долю, не продадите или пр.), то право собственности на дом у него не возникнет, т.к. это — Ваше добрачное имущество и оно принадлежит только Вам (ст.36 СК РФ). А раз у него не возникнет право собственности на данное имущество, то и его дочь после его смерти не сможет его унаследовать.

С уважением, А.Д.Руслин.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Дочь Вашего мужа не будет претендовать на Ваше имущество, так как оно получено Вами в дар, и является только Вашим, а не совместным имуществом. Факт прописки не имеет никакого значения в данном случае.

Имейте ввиду, в будущем, если захотите выписать дочь Вашего мужа, придется это делать по суду, процедура длительная, и ни факт, что сразу выпишут.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.