Как при разводе разделить землю и постройки пополам?

Здравствуйте! в браке была приобретена земля в аренду на 49 лет, построены строения. переведено все в собственность . и земля и строения оформлены на мужа с моего согласия, заверенного нотариусом. собираемся разводиться. Вопрос- как теперь разделить землю и постройки пополам, на 2 доли?

Спасибо, Елена.

, елена, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу, предусмотренному Семейным кодексом РФ, при разделе совместно нажитого имущества супругов доли признаются равными. Поэтому, если нет спора, можно заключить соглашение о разделе имущества, удостоверить его у нотариуса и обращаться за регистрацией права собственности на свои доли. Если же имеется спор, то следует подавать иск в районный/городской суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества. При этом, если один из супругов хочет отступить от принципа равенства долей, это следует обосновать согласно п.2 ст.39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, где мы можем заключить соглашение о разделе имущества?

Уважаемая Елена, для начала переговорите с бывшим супругом и выясните, как он согласен разделить имущество. Если ему или Вам не нужна Ваша доля в натуре и вы потом собираетесь её продать, а второй супруг — выкупить, то никаких разделов и выделов не нужно. Просто в соглашении указываете — по 1/2 доле дома и земельного участка. Если же кто-либо из вас (или оба) планируете пользоваться этим имуществом, тогда необходимо предусмотреть порядок пользования при составлении соглашения (например, возможность обустройства второго входа в дом). При составлении соглашения супруги вправе разделить имущество так, как им захочется (например, если позволяет площадь земельного участка, за одним из супругов может быть оставлен дом и небольшой участок земли, а за другим — остальная часть).

Соглашение Вам может составить либо нотариус, либо любой юрист. А можете сами с супругом сесть и договориться, изложив всё на бумаге.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, добрый день. Имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов и, в общем случае, делится поровну. Земельный участок, находящийся в аренде, не является вашей собственностью в связи с чем не может быть разделен между бывшими супругами по правилам раздела совместной собственности. Права на пользование земельным участком будут вторичными по отношению к правам на недвижимое имущество и могут быть установлены только после раздела имущества и регистрации прав собственности на него при наличии такой возможности.

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земля была переведена собственность...

У раздела земельного участка при разделе дома есть свои особенности. Тут все зависит от того, как будет произведен раздел дома. Выше коллега написал, очень большими буквами, о возможности составить соглашение о разделе имущества и зарегистрировать его у нотариуса. На практике, сторонам редко удается достичь соглашение. Поэтому при разделе недвижимости проводятся экспертизы — для решения вопроса о разделе дома строительно-техническая, а по разделу земельного участка землеустроительная, которые отвечают на поставленные вами вопросы.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ МОЖНО ЗАКЛЮЧИТЬ И УДОСТОВЕРИТЬ У НОТАРИУСА, ЛИБО В ХОДЕ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!