Собрание в нерабочее время со сменным графиком

Начальник решил устроить собрание. Собрать весь сменный персонал. Собрание попадает на мой выходной день. С 21 на 22 я работал сутки. 23 собрание. С 24 на 25 я работаю сутки. Что писать объяснительной? Неизвестно, будет ли оплачено данное собрание, так как такую информацию мне не предоставили. Требуют объяснительную или грозятся лишить премии.

, Денис, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вероятно, выходные дни у вас предоставляются по графику. Если 23.08 был вашим выходным днем. Выходной день вы вправе использовать по собственному усмотрению. Работа в выходные дни без вашего согласия запрещается. Соответственно, требование работодателя выйти на работу (собрание) не правомерно, и нет оснований лишения вас премии.

Это и напишите со ссылкой на нормы. В случае если не поможет, и вас лишат премии, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Обоснование

ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использоватьпо своему усмотрению.

ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.