Допуск к работе по медицинским показаниям

Добрый день. В результате прохождения очередного медосмотра был выявлен повышенный сахар крови. Медучреждение в заключении отметило это, но не выдает медкнижку. На каком основании? К работе с людьми и продуктами питания повышенный сахар противопоказанием не является

, Ольга, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.  Вас что отстранять хотять? Если так  то, Это неправомерно .

Медучреждение в заключении отметило это, но не выдает медкнижку. На каком основании?

Ольга

Во первых  мед.книжку должны выдать Вам  и там указываться годен или негоден  к  работе.Во вторых длолжно быть мед.Заключение, и это Вам должны выдать.

Но всеравно, на основании записи мед.книжки нельзя отстранить работника от работы.В соответствии с ТК РФ, Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
.........................................

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

НО

12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

13. Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

в) обоснованные выводы:

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний;

о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

о причине смерти и диагнозе заболевания, в том числе по результатам патолого-анатомического вскрытия;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

14. Медицинские заключения оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации. В случае вынесения медицинского заключения врачебной комиссией медицинской организации медицинское заключение также подписывается членами и руководителем врачебной комиссии.

И Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ,» ограничения  по работе с людьми и продуктами питания  при наличии заболевания сахарного диабета отсутствуют Таким образом  Если Вас захотять отсранить с работы Вам нужно будет  написать жалобу в Трудовую Инспекцию, в прокуратуру или обратиться в суд   о признании распоряжения раюотодателя  об отстранении от работы незаконным и требовать  взыскании заработка за время отстранения от работы и  компенсации морального вреда

Удачи Вам