Можно ли поровну разделить доли в квартире на троих детей умерших родителей?

у нас умерли родители.осталась 3х.комнатная квартира.в этой квартире прописаны 5человек.родители и сестра с двумя детьми.все они учавствовали в1.приватизации.родители и сестра без детей во второй.мы подали заявление на наследство.нотариус мне и брату определил по девять восмидесятых долю каждому .ос тальная доля у сестры и ее детей дети взрослые .нас у родителей трое детей.можно ли разделить квартиру на нас троих поровну.сестра естественно не соглашается.

, александр,
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

нас у родителей трое детей.можно ли разделить квартиру на нас троих поровну.сестра естественно не соглашается.

К сожалению, нет. Вы имеете право только на наследование части долей (как наследники по закону), которые остались от родителей. данная сиутация сложилась ввиду того факта, что уже изначальное 3/5 долей в праве было у сестры и ее детей.

Но, Вы как собственники, имеете право проживать в данной квартире.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Собственность в итоге у кого была на квартиру? У сестры, детей и родителей?

Если у сестры и детей было право собственности на доли в квартире ранее — то эти доли у них «забрать» не получится — они не входят в наследственную массу родителей. В наследственную массу родителей входят только их доли в праве собственности. Очевидно, что сестра, также вступив в наследство, получила право собственности на часть их доли и оно было прибавлено к уже имевшейся собственности.