Нужно ли разрешение на продажу воды из скважины?

Нужны ли какие-нибудь разрешения на скважину (не артезинскую)? ооо планирует за плату предоставлять доступ к скважине соседу ИП - а именно поставлять воду на его автомойку? нужна ли лицензия на продажу такой воды для предпринимательской деятельности?

, Николай, г. Челябинск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Доброе утро, Николай!

Как я понимаю, воду будут использовать техническую. Так как на многих автомойках предусмотрен контакт человека с водой, проверяется не только вода «на выходе» то есть сточная, но и «на входе», то есть используемая для мытья автомобилей. И она должна быть невредной для человека. Требования к воде указаны в МУ 2.1.5.1183-03.

ohranatruda.ru/ot_bibl...

Владелец автомойки или лицо, которому делегированы данные полномочия из числа персонала, должен регулярно проверять сточные воды на содержание в них:

взвесей;
нефтепродуктов;
количество колибактерий и колифагов;
термофильных бактерий.
Проверяется также цвет, запах, прозрачность воды и ее био- и химпотребность в кислороде. Нормативы по данным параметрам содержатся в МУ 2.1.5.1183-03. Основные загрязняющие вещества воды при работе данных предприятий это:

нефтепродукты;
взвешенные вещества;
моющие средства.
Если использованная и загрязненная вода поступает в общую канализацию владельцу автомойки нужно следить, чтобы содержание в ней газов, способных образовывать взрывоопасные соединения (цианиды, окисел углерода, сероводород) содержались в стоках на уровне ПДК. Указанным в нормативах пределах должны содержаться в сточных водах:

вещества, склонные к горению, в том числе ГСМ;
соединения, откладывающиеся на стенках труб и ухудшающие работу канализационной системы (различные моющие средства, механический мусор разной степени дисперсии);
радиоактивные соединения;
химэлементы, разрушающие или катализирующие разрушение системы канализации;
трудно окисляемы биометодом соединения.
Ни в коем случае нельзя сбрасывать в канализацию стоки, содержащие компоненты ненормированные экологическими службами. В этих стоках не должны содержаться вещества, способные при химических реакциях выделять эфир (более 20 мг/л), сульфаты в количестве, превышающем 500 мг/л и хлориды от 350 мг/л. При заборе проб воды весь сухой остаток не может превышать 2000 мг/л.

Всего наилучшего!