Как продать доли в доме, если содольщик несовершеннолетний, а его мать не пишет в опеку заявление?

Здравствуйте. У нашей семьи есть домовладение в общедолевой собственности на 6 собственников, 2 из которых несовершеннолетние. Трое взрослых, в т.ч. я, хотим продать свои доли, но моя младшая сестра, она же мать несовершеннолетних собственников категорически против этой продажи. От нее требуется написать в соцопеку заявление об отказе о преимущественного права покупки наших долей детьми. Но она это делать отказывается. А без разрешения соцопеки сделку не зарегистрируют. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как обязать ее подать

документы? Как продать свои доли?

, ЕвгенияJ, г. Омск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Евгения здравствуйте! Напишите официальное уведомление вашей младшей сестре, вручите ей или направьте на её имя заказным письмом  копию уведомления отправьте в органы опеки. Через месяц после получения уведомления, можете продавать свои доли.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

 Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения,продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Евгения, полностью согласна с коллегой, только хочу уточнить — предложение о покупке доли направляйте не просто заказным письмом, а лучше ценным с описью о вложении, а еще лучше — телеграммой. Чтобы уже наверняка не пришлось доказывать что она его получила. и через месяц после получения ей этого предложения смело продавайте на тех же условиях другому покупателю.