Может ли следователь передать дело в суд, если подозреваемый ни разу не был допрошен?

Может ли следователь передать дело в суд если подозреваемый ни разу не был допрошен и ни разу не был вызван к следователю. У нас ситуация, узнали что суд уже 5 раз прошел от судебного пристава, который пришел по месту прописки, я в статусе обвиняемого по делу в городе в котором не живу и не жил на момент совершения преступления. Преступление было в городе в котором я жил раньше и где у меня прописка. Фактически живу в другом городе.

, Ольга, г. Владивосток
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

А по какой статье Уголовного кодекса РФ Вы находитесь в статусе обвиняемой??? И от кого  стало известно, что Вы обвиняемая?

Ольга
Клиент, г. Владивосток

статья 166 ч1. Приставы пришли по месту прописки в 20:00 вечером и сказали что завтра утром суд, если обвиняемый не явится, обьявят в розыск. А с другого города не возможно приехать утром в суд...утром связались с судьей, оказалось что еще якобы и обвиняемый прошел психиатрическую экспертизу и был признан не вминяемым на момент совершения преступления. Мы живем в другом городе, документы не терялись никогда. Паспорт на руках. Экспертизу естественно никто не проходил. Дело сфабриковано не понятным образом. Как вообще произошло следствие, если обвиняемый не вызывался и не допрашивался и может ли следователь передать дело в суд без подписи обвиняемого? Повестки по месту прописки не приходили, там живет мама, почта проверяется регулярно.

Направить уголовное дело  в суд для рассмотрения по существу в отсутствие обвиняемого- следователь не может, но если Вам судья говорит о том, что обвиняемый имеется и он признан невменяемым по результатам судебно-психиатрической экспертизы, то Вам необходимо лично приехать в суд, встретиться с судьей и узнать все обстоятельства произошедшего.