Кто должен выплатить материальный ущерб?

В ДТП с моим участием виноват второй водитель, но он оказался без страховки ОСАГО. И что моя страховка ОСАГО мне в данном случае не поможет? Какие мои действия?

, Светлана, г. Челябинск
Евгений Гладких
Юридическая компания "Юридическая компания "АРОН ГРУПП"", г. Краснодар

добрый день! Необходимо оценить ущерб и написать сначала претензию виновнику, а потом подать иск в суд! Если нужна помощь в составлении документов пишите: advokatkkk@mail.ru

Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Светлана, доброго времени суток.

Вы можете воспользоваться правом прямого возмещения убытков.

Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ «Об ОСАГО вледельцев транспортных средств» потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в пп.«б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для этого вам необходимо как можно скорее обратиться в свою страховую компанию и подать заявление на возмещение, с приложением необходимых документов.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь в экспертную организацию — оцените ущерб. Затем обратитесь с претензией к виновнику.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В случае отказа — обратитесь в суд по месту жительства виновника (ст. 28  ГПК РФ).

Удачи!

Вы можете воспользоваться правом прямого возмещения убытков.

Морилова Ольга

Не пишите ерунды и прочитайте пункт б статьи, которую сами привели!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В таком случае Вам надо обращаться в суд с заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, ответчиком указывать виновника. Из документов надо приложить заключение об оценке ущерба, постановление, которым он признан виновным в ДТП.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если страховка ОСАГО отсутствует, ответственность за вред несёт владелец источника повышенной опасности.

Это не всегда причинитель вреда.

Так,  если водитель — наёмный работник, то владельцем будет его работодатель (собственник или арендатор ТС).

Если добровольно не возместить придётся

обращаться с иском в суд.

Если нужны консультации, составление документов, ведение дела в суде — можете обращаться.