Как обеспечить водоснабжение жилого дома?

Здравствуйте. п.8 ст.29 ФЗ "О теплоснабжении" запрещает подключение для нужд горячего водоснабжения. У нас в поселке открытое централизованное водоснабжение по которому жители получают холодную воду летом, а горячую зимой. Другого водоснабжения нет. ЖКХ отказывают мне в подключении к водопроводу. Как быть? Где мне брать воду?

, Олеся, г. Лесосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Действительно, согласно указанному Вами закону:

8. С 1 января 2013 года подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства потребителей к централизованным открытым системам теплоснабжения (горячего водоснабжения) для нужд горячего водоснабжения, осуществляемого путем отбора теплоносителя на нужды горячего водоснабжения, не допускается.
(часть 8 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 417-ФЗ (ред. 30.12.2012)

Т.е. законом запрещено присоединение с целью отбора горячей воды из системы отопления. Горячую воду Вы можете получать только путем самостоятельного нагрева холодной. В подключении к водопроводу (холодная вода) Вам отказать не могут.