Как действовать при диффамации, клевете и доведении до самоубийства?

Здравствуйте,гипотетически предположим, что я стал жертвой диффомации и клеветы в средствах массовой информации, а также доведения до попытки самоубийства, что мне делать в подобной ситуации?

, Иван Иванович Иванов, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Обратитесь для начала в полицию, если так оно и есть, но только если у вас есть все необходимые доказательства.

Иван Иванович Иванов
Клиент, г. Москва

гипотетически, у меня есть свидетели, но они могут отказаться давать показания.

Свидетели могут отказаться давать показание только в отношении себя и иных близких в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Отказ от дачи свидетельских показаний это ст. 308 УК РФ. Если они вам не родственники не получится отказаться.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Если Вы студент юрфака, то нужно решать задачки самостоятельно. Если ли же это реальный случай, то по поводу клеветы обратитесь в МВД, по поводу доведения до самоубийства — в СК.

Иван Иванович Иванов
Клиент, г. Москва

понимаете, я не могут с точностью сказать имена субъектов этого гипотетического случая. я могу сказать что человек выдавая свои слова за мои осуществлял диффамацию в средствах массовой информации и у меня есть подозрения что МВД и СК не будет рассматривать этот случай а направят меня в сумасшедший дом.